Когда человеку известны предсмертные стадии, у него пропадает страх, и он сам может определить их и подготовиться к смерти, сосредоточившись на имени Бога. Каждый человек очень привязан к этой жизни. Ум подбрасывает в это время разные мысли и появляется страстное желание жить, которое является причиной следующего тела: жаль собаку - родишься собакой, жаль сад – родишься деревом и т.д.

В момент смерти человек начинает верить в Бога, видит свет,исходящий от Параматмы – экспансия Бога, находящегося в области сердца. Когда душа движется по центральному каналу (нади), кажется, что она движется через трубу, тоннель, в конце которого виден свет.

Первичный свет – наиболее яркий – видится сразу, как только отключаются чувства. Поэтому надо сразу звать Бога по имени или с молитвой обратиться к Нему.

Вторичный свет – более тусклый – появляется, когда душа не заметила первичного и уже вышла из тела. Это второй шанс обратиться к Богу. Параматма при этом выходит вместе с душой.

ПРОЦЕСС УМИРАНИЯ

1. Появляется тяжесть во всём теле, внешне это выглядит как потеря контроля над мышцами лица, за исключением глаз. Надо молиться или просто повторять имя Бога.

2. Затем возникает ощущение очень сильного холода, озноба, переходящего в жар, пропадает зрение. Надо читать молитву, имя Господа и готовиться к встрече со светом

3. Возникает ощущение, что тело одновременно кусают тысячи скорпионов оно рвётся на части. Внешне это выглядит как учащение дыхания. Это тонкое тело отделяется от грубого физического. Теперь полностью отключаются чувства, но душа ещё находится в сердечной чакре.

Надо говорить умерающему, обратившись к нему по имени: «Не пугайся! Сейчас ты увидишь свет, надо на нём сосредоточиться и войти в него. Моли Бога!».

Если умирающий не сумел обратиться к Богу, и душа вышла из тела, он видит своё тело и своих родственников со стороны. Видит скорбь, слёзы, поричитания, пугаясь и теряясь при этом.

Надо обязательно, успокаивать умирающего, обращаясь к нему по имени: «Не бойся ничего. Забудь обо всех и обо всём. Молись свету, который появляется перед тобой. Это твой спаситель».

Свет пропадает, если душа не смогла сосредоточиться и войти в него. Она уходит в промежуточные слои на 49 дней, до нового воплощения.

Все эти дни надо говорить с умершим, давая ему наставления вспоминать о Боге.

Поскольку душа в этом состоянии может прийти из любой точки пространства, как только вы её позовёте, зовите её каждый день и давайте наставления. Это надо делать у места, связанного с умершим: кровать, фото и т.п.

Обращаясь по имени, говорите: «Не спеши рождаться, если увидишь безбожную страну. Признак духовной страны – много храмов. И не спеши выбирать родителей. Просмотри их будущее и только если оно связано с духовностью, останавливайся на этих родителях».

Если не говорить об этом, то через 49 дней душа воплотиться не самым лучшим образом.

Привязанность к этому миру, нежелание умирать мешает уходу души.

Надо говорить умирающему: «Не надо ни о чём жалеть, обращайся к Богу с молитвой, громко зови Его по имени».

ПРОВОДЫ УМИРАЮЩЕГО

В момент умирания нельзя:

1. Беседовать на мирские темы – это вызывает привязанность к материальному, сильное смятение и нежелание уходить.

2. Прощаться, скорбеть, рыдать – вызывает помрачение рассудка у умирающего.

3. Касаться тела умершего, даже брать за руку, поскольку вы можете помешать душе выйти по каналу, предназначенному ей по карме, направив, её в другой канал. Однако, если человек засыпает, его надо будить и трясти, а когда он проснётся, продолжать давать ему наставления.

В зависимости от уровня духовного развития, если тонкое тело выходит через нижние врата – анус - душа воплощается в животное, средние – получает тело человека, верхние – темя – попадает на райские планеты. Выход через сушумну – попадание на трансцедентальный уровень.

Если человек при жизни был привязан к сексу, его тонкое тело и душа выходят через нижние нади, а душа получает тело животного или попадает на адские планеты. Поэтому надо развивать верхние чакры – любовь, доброту, милосердие – и тогда тонкое тело выйдет из них с большей вероятностью.

 

В момент умирания надо:

1. Говорить о Кришне, Боге и о Его деяниях или читать духовные писания.

2. Радоваться возможности избавления, вдохновляя умирающего на встречу с Богом.

3. Объяснять процесс освобождения встречей со светом.

Душа в это время находится в области анахаты – сердечной чакры – во взвешенном состоянии в пяти потоках, от которых зависит ум.

Душа видит тело изнутри и поэтому очень темно. Параматма, в зависимости от кармы, освещает верхние или нижние нади и человек видит трубу (тоннель), а в конце него – свет. Только крайне греховные или внезапно умирающие, например, автокатастрофа, свет не видят. Очень греховных людей вытаскивают ещё до появления света.

Благочестивый человек испытывает блаженство при виде света, а йог-мистик видит четырёхрукую форму Вишну. Умирающему надо объяснить, что свет – это Бог, который пришёл, чтобы спасти от новых рождений и смертей.

Во время выхода тонкого тела и души из грубого тела требуется самая большая энергетика. Надо успеть предаться Господу, чтоб не видеть со стороны своего тела и родственников. Момент смерти – движение по тоннелю и в это время надо помнить и звать Господа.

 

Основные наставления:

1. « Что бы ни происходило, зови Господа».

2. Прогонять скорбь умирающего путём разъяснения могущества Господа: «Если помнить о Боге, получишь вечное тело с прекрасной памятью и общение с умершими раннее близкими. Он освободит 100 колен до и после тебя».

Освободившись может только тот, кто сам свободен. Надо развеять страх перед смертью и направить его на Бога.

ПРОЦЕСС СМЕРТИ

На умирающем должны быть кантхималы (можно одеть свои), которые спасают душу от тёмных сил. И надо петь киртан – святые имена Бога под аккомпанемент музыкальных интструментов.

Напутствовать постоянно: «Как только увидишь свет, зови Бога».

Надо готовить умирающего у трём признакам смерти.

 

ПРИЗНАКИ СМЕРТИ

1. Ощущение тяжести тела (тело наливается свинцом). Утрата контроля над мышцами лица.

2. Ощущение холода, переходящего в лихорадочный жар. Потеря слуха и зрения (глаза становятся пустыми).

3. Тело разрывается на атомы (отсоединение тонкого тела). Прерывистое судорожное с сильной вибрацией дыхание.

Когда прошли первые два признака, и умирающий начал судорожно дышать, надо запеть киртан как можно громче, т.к. умирающий в это время находится в кромешной тьме. На язык умирающему надо положить лист туласи, предложенный Кришне. Если умирающий засыпает, надо осторожно зажать двумя пальцами его сонную артерию до самой смерти. С последним выдохом умирающий видит свет в анахате – в области сердца. Он перестал дышать

Как только он перестал дышать, надо склониться к уху не касаясь и громко сказать, назвав его по имени: «Сейчас ты увидишь белый свет. Не бойся. Это Господь пришёл за тобой. Сейчас ты полетишь по тоннелю к свенту. Скажи ему: «Кришна, я твой!» Постарайся войти в этот свет и ты увидишь Его форму. Пока летишь по тоннелю, громко зови Его: «Кришна! Кришна!» Он пришёл, чтоб спасти тебя».

Это наставление надо повторить 7 раз, примерно 20 минут. В течении этого времени свет виден обычному человеку, очень благочестивый видит свет 7 дней, а греховный видит только вспышку.

Видя перед собой белый свет, обращаясь к нему: «О, Кришна! Прими же теперь меня. Я твой». Даже худший из негодяев достигнет обители Господа.

 

ВЫХОД ИЗ ТЕЛА

Это вторичный процесс видения белого света. По одной из нади вслед за светом душа выходит из тела. Если человек не успел осознать, что свет – это Господь, то оказывается над своим телом и видит его со стороны, видит комнату, своих близких и потускневший свет.

Когда умирающий перестал дышать и прошло минут 20, душа уже вышла из тела.

Надо сказать умирающему, назвав его по имени: «Вот ты вышел из своего тела. Когда ты летел по тоннелю, чувствовал сильную вибрацию. Сознание твоё помутнилось. Теперь вибрация смолкла, сознание ясно. Ты видишь своё тело со стороны, видишь всех нас и свет. Забудь обо всём».

 

ПОМИНКИ

Когда родственники приносят в жертву мясо – едят его на поминках – умершего одолевает страх, т.к. он чувствует, что ухудшается карма и его тянет вниз, в ад. Он умоляет живых не делать этого, но они его не слышат. Если это вызывает у тонкого тела гнев, оно вовлекается в адские миры.

Надо сказать ему: «Сейчас ты увидишь как твои родственники грешат ради тебя или нечестно делят твоё имущество, наследство. Забудь обо всём этом и сосредоточься на имени Господа, иначе погубишь себя».

Человек с плохой кармой в бреду не слышит эти наставления.

Что нельзя делать на поминках:

1. Есть мясо, рыбу, яйца.

2. Пить спиртное.

3. Говорить на мирские темы.

4. Вспоминать качества и дела умершего – это его привязывает к телу, дому, вещам.

Что надо делать:

1. Петь имена Господа.

2. Обсуждать деняния Господа.

3. Раздавать прасад – пищу, предложенную Господу.

4. Предложить прасад умершему.

Выйдя из тела, человек оказывается в незнакомых условиях. Если он не занимался духовной практикой, новая реальность пугает его. В ужасе он мечется по знакомым местам, пытаясь снова войти в тело, но оно не оживает. Поэтому тело лучше сжигать, иначе он долго будет оставаться у могилы (так возникают приведения).

Если при сжигании тела в огонь попала хоть капелька Туласи, он отправляется в царство Бога.

3-4 дня после смерти неподготовленный находится в ужасе и может не обращать внимания на наставления, видя сияние, энергии.

Сидя возле пустой кровати умершего или перед его изображением, в течении 4 дней надо говорить ему переодически: «Успокойся! Ты в тонком теле. В этом нет ничего особенного. Забудь всё, что было на земле. Постоянно зови: «Кришна! Кришна! И ты достигнешь обители Бога».

1. Внешне тонкое тело копия физического.

2. Обладает весом и подверженно силе тяготения, в расслабленном состоянии медленно опускается к земле.

3. Может вытягиваться, принимать любые формы. При расслаблении возвращается в форму физического тела.

4. Обладает низкой плотностью. Способно проходить через стены и любые препятствия, просачиваясь сквозь молекулы препятствий. Однако препятствием для него является электромагнитное поле.

5. Способно двигать предметы в физическом мире (полтергейст).

6. При некоторых условиях может быть видимо и видит тонкие тела других. Например, во сне мы путешествуем в тонком теле.

7. Ощущение осязания тонкого телаподобно физическому.

8. Связано с грубой, так называемой серебряной нитью, которая рвётся в момент смерти.

9. Подвержено влиянию тока. Может быть ударено током.

10. Перемещение тонкого управляется мыслью.

Надо постоянно звать Бога.

Далее перед тонким телом может появиться следующий свет:

1. Ослепительно-белый свет – царство Бога. Надо стремиться в него.

2. Тускло-белый свет – царство полубогов.

3. Тускло-зелёный – царство демонов.

4. Жёлтый – люди.

5. Тускло-голубой – животные.

6. Тускло-красный – духи.

7. Тускло-серый – адские миры.

Если появляется тусклый свет разного цвета, надо всеми силами сопротивляться, отталкиваться от него. Человек (его душа) 49 дней находиться в подвешенном, промежуточном состоянии.

Ближе к 49 дню душа видит будущих родителей, свою судьбу в этой семье. Надо не спешить и посмотреть больше семей, чтобы выбрать себе более духовную жизнь и возможность заниматься духовной практикой.

В зависимости от кармы человек обречён на то или иное тело. Но если он видит, что его несёт в тело собаки, надо сопротивляться и звать Кришну – Бога.

Если человек умирает в страшных мучениях, он не слышит наставлений, но после смерти, находясь в тонком теле, он всё слышит и надо читать ему наставления.

Если душа попала в ад, надо читать наставления и это поможет выбраться из ада.

По вопросам оказания услуг и их стоимости

обращайтесь по телефону в Твери:

alt 8 906 550 11 75

 или на электронную почту: EXTRAJANNA@INBOX.RU