Всемирный фонд онкологических исследований (ВФОИ) опубликовал данные, согласно которым здоровый образ жизни помог бы избежать 4 из 10 случаев заболевания раком молочной железы

Информацию Фонд собирал в течение двух лет, а свои выводы основывал на данных 873 локальных исследований, посвящённых раку молочной железы. Согласно подсчётам Фонда, 40% женщин, заболевших раком груди, должны «благодарить» за свой диагноз ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и отсутствие физической активности — в общем, нездоровый образ жизни.

Но это, как известно, понятие очень растяжимое, а «правильное питание» и «достаточные нагрузки» вообще каждый сам определяет по-своему. Так какой же всё-таки образ жизни можно считать достаточно здоровым для того, чтобы не бояться рака груди? Разберём по порядку все факторы, которые учёные называют значимыми для развития этого заболевания.

Вес.

Согласно принятой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) системе, нормой считается индекс массы тела от 18,5 до 25 (индекс рассчитывается как вес в килограммах, поделённый на квадрат роста в метрах). Однако ВФОИ предлагает женщинам держаться как можно ближе к нижней отметке: в возрасте от 30 лет и старше, как раз, когда риск заболевания раком начинает расти, оптимальным будет индекс в 20-22 единицы.

Физическая активность.

В начале этого года сотрудники Германского центра исследований рака выяснили, что постоянная подвижность позволяет сократить риск рака молочной железы почти на треть. Особенно актуально это в период менопаузы, когда шансы заболеть подлетают в разы.

Сколько именно надо заниматься? По мнению ВФОИ, минимум, что женщина может сделать во спасение своего здоровья, — это получасовая зарядка каждый день. А вот немецкие онкологи уверены, что даже спортом заниматься не обязательно: надо просто не гнушаться домашней работы, побольше копаться на грядках и гулять пешком по полтора-два часа в день. Согласны с ними и британские коллеги: в 2007-м исследование учёных из Англии показало, что интенсивные физические упражнения эффективно борются с болезнью только в постменопаузальный период, а для женщин других возрастов гораздо полезнее... обычная домашняя уборка.

Питание.

Держать свой вес под контролем — это одно, совсем другое — есть именно те продукты, которые помогают организму защититься от рака. Среди этих чудо-продуктов...

...грибы. Ученые из Университета западной Австралии в Перте обнаружили, что 10 граммов свежих грибов в день достаточно, чтобы снизить риск заболевания на 64%.

...макароны. Изделия из муки грубого помола, включая хлеб, хлопья, сухарики и макароны, богаты клетчаткой и благодаря этому повышают противораковую защиту организма. Правда, как говорят учёные из Университета Линдса в Великобритании, справедливо это только для женщин, ещё не достигших менопаузы.

...капуста. Мало того, что капуста богата пищевыми волокнами и всё той же клетчаткой, она в избытке содержит мощный антираковый компонент сульфорафан. В брокколи, например, его так много, что в недалёком будущем врачи надеются создать из этой капусты специальную таблетку для профилактики рака груди.

...оливковое масло. Обнаружив, что жительницы Средиземноморья болеют раком молочной железы реже, чем женщины в других регионах, учёные взялись выяснить причину такой зависимости. И пришли к выводу, что дело в диете, основу которой составляет оливковое масло. Исследования медиков из Северо-западного университета Чикаго (США) показали, что масло не только снижает риск онкологического заболевания, но и помогает бороться с уже развившейся болезнью.

...фасоль. Благодаря содержанию антиоксидантов и флавоноидов бобовые способны снизить риск онкологических проблем на 30%. Теоритически, их потребление также способствует замедлению роста злокачественных опухолей.

...кофе. О вреде этого напитка спорить можно бесконечно, однако его умеренное потребление полезно во всех смыслах, это факт. В двух ежедневных чашках кофе содержится достаточно антиоксидантов для укрепления естественного барьера клеток нашего тела, плюс напиток стимулирует нервную и сердечно-сосудистую системы, продлевая их нормальное функционирование.

Алкоголь.

Злоупотребление спиртным — известный фактор риска многих проблем со здоровьем, в том числе и из области онкологии. Любителям выпить врачи советуют поумерить свои аппетиты и потреблять не больше одной порции алкоголя в расчёте на сутки (это, например, около 75 мл вина). Но зато в малых дозах слабое спиртное может быть даже полезно. Если запивать каждый ужин 30 мл красного вина, ваш «антираковый иммунитет» только усилится. Вспомните, ведь те же средиземноморцы этим напитком сопровождают почти каждую трапезу.

Здоровый сон.

Профессор Дэвид Шпигель из Стендфордского университета (США) утверждает, что именно во сне в организме активизируются процессы, улучшающие нашу защиту от рака. Так, в течение примерно 6-7 часов после засыпания в организме женщины вырабатывается гормон кортизол, играющий важную роль в борьбе с опухолевыми клетками. Помогает сонная терапия и тем, кто уже заболел и проходит химеотерапию.

Загар.

Онкологи и маммологи не советуют женщинам принимать солнечные ванны топлес. Если у вас уже имеются какие-то новообразования (о которых вы, кстати, можете и не знать), чрезмерное воздействие ультрафиолета может спровоцировать их злокачественное перерождение. Правда, здоровая грудь солнца не боится, но здесь всё зависит от генетической предрасположенности. Вспомните, были ли случаи заболевания у ближайших родственниц. Если да — на пляже грудь надо прикрыть.

По вопросам оказания услуг и их стоимости

обращайтесь по телефону в Твери:

alt 8 906 550 11 75

 или на электронную почту: EXTRAJANNA@INBOX.RU