Активная жизнь в преклонном возрасте может предотвратить слабоумие.

Шведские ученые установили, что в преклонном возрасте активная социальная жизнь человека может предотвратить слабоумие.

В результате шестилетнего исследования, охватывавшего 506 человек в возрасте от 78 лет и старше, шведские медики пришли к выводу, что открытость, доброжелательность, отсутствие склонности к внутренним страхам и переживаниям у тех, кого называют экстровертами, являются своеобразной защитой от старческого слабоумия, в то время как предрасположенность к волнению по самым различным поводам способствует развитию этого заболевания.

Полученные данные опубликованы в последнем номере журнала "Ньюролоджи".

Изначально вопросы об образе жизни, предложенные участникам исследования, имели целью определить уровень их активности в мероприятиях по проведению досуга, работе различных кружков и объединений. В течение 6 лет, что шел эксперимент, у 144 стариков развилось слабоумие. Обработав и проанализировав данные наблюдений, медики констатировали, что интроверты - люди "закрытые", но сохраняющие мир и покой в душе, имеют на 50 процентов меньше шансов заболеть слабоумием, чем те же интроверты, которые без конца переживают по самым разным поводам. То же самое касается и экстравертов.

"Предыдущие исследования показали, что высокий уровень стресса и предрасположенность к волнению способны воздействовать на некоторые части мозга, например, гиппокамп, и спровоцировать тем самым возникновение деменции. Наши открытия показывают, что один из способов предотвращения деменции может состоять в активном образе жизни и спокойном отношении к вещам", - сообщил сотрудник Исследовательского центра по вопросам старения в Стокгольме Хуй-Ксин Ванг в интервью агентству ТТ.

По ее словам, это – хорошая новость, поскольку образ жизни и общение – как раз то, что можно контролировать, в отличие от наследственных факторов, и человек, таким образом, может сознательно сам влиять на состояние своего здоровья. "Вместе с тем это еще только предварительные результаты. Пока точно не установлено, как отношение к жизни влияет на риск возникновения у человека деменции" – добавила она

------------------------------------

Источник  ami-tass.ru

По вопросам оказания услуг и их стоимости

обращайтесь по телефону в Твери:

alt 8 906 550 11 75

 или на электронную почту: EXTRAJANNA@INBOX.RU