При любом продолжительном стрессе мы становимся нервозными, усталыми, напряженными, начинаем набирать вес или стремительно худеть, страдать от бессонницы или постоянного желания спать. Часто стресс провоцирует еще и психосоматические реакции: всевозможные высыпания на коже, мигрени, боли в суставах и мышцах, гастрит, язва, нарушение пищеварения и общее ослабление иммунитета. Попробуйте некоторые из предложенных здесь советов и научите свой организм обходиться без успокоительных, стимуляторов, кофеина и сигарет.

1 - Прислушивайтесь к своему телу. Попробуйте начинать свое утро, концентрируясь на самочувствии и фиксируя ощущения в теле. Спросите себя: «что нужно моему телу сегодня?», «где находятся участки напряжения?», «много ли у меня сил и энергии?», «что мне нужно сделать, чтобы почувствовать бодрость?». Попробуйте вести такой диалог как можно чаще и по возможности делать то, что требует ваше тело. Например, ложиться раньше спать или пить меньше кофе или есть больше фруктов.

2 - Заряжайтесь дозой витамина Д, потому что это самый лучший антиоксидант, защищающий нас от рака, остеопороза, рассеянного склероза и диабета. Самый простой способ обогатить себя витамином Д - это солнечные ванны. А в холодный и пасмурный прекрасной витаминной добавкой служит употребление жирной рыбы, типа палтуса, лосося, сардин, макрели, скумбрии и форели.

3 - Научитесь прощать. Несмотря на простоту этого утверждения, многие ученые сходятся во мнении о пользе прощения. Обижаясь на людей, мы возвращаемся к примитивной части мозга (той, которая есть и у рептилий) и которая провоцирует нас на реакции типа убегать или атаковать. Таким образом, мы держим свое тело и ум в постоянном стрессе, что впоследствии сказывается на нашем самочувствии.

4 - Больше ходите пешком, бегайте, плавайте, прыгайте на трамплине (для этого можно купить маленький трамплин) и прочее. Даже самые простые физические упражнения увеличивают уровень норепинорфина в мозгу, вещества помогающего нам лучше выдерживать стресс.

5 - Практикуйте йогу, медитацию, тай-чи или дыхательные упражнения. Эти древние практики способствуют обретению баланса между телом и умом, замедляя ритм сердца, дыхания и глубокого расслабления мышц. Начните с малого: медитируйте пять минут в день, перед сном и после пробуждения. Позитивный результат даст вам энергию на более продолжительную практику.

6 - Уменьшите количество печенья, тортов и прочих углеводов, приготовленных с использованием рафинированного сахара и белой муки. Такая пища увеличивает уровень кортизола или гормона стресса в нашем организме. Продукты, которые способствуют гормональному балансу содержат омегу-3 (лосось, сельдь, скумбрия, палтус, сардины, семена льна) и витамин Б5 (капуста брокколи, изделия из цельного зерна, яйца).

7 - Научитесь говорить нет. Если вы хотите отдохнуть от напряженной недели, а ваши друзья тянут вас на вечеринку, или соседке скучно и хочется поболтать, то научитесь отказываться от ненужных вам мероприятий и делать то, что хочется вам. Большое количество дел, слишком много общения незаметно увеличивают стресс и не дают вам возможности побыть с собой наедине.

8 - Чаще выключайте компьютер и телевизор и просто идите гулять или практикуйте тай-чи или учитесь готовить новые блюда или просто проводите это время со своей семьей.

9 - Слушайте расслабляющую или классическую музыку, шум волн, пение птиц, журчание ручья или стук дождя.

10 - Найдите для себя хобби или вид ручного труда, будь-то вышивание, рисование, фотография или составление композиций из цветов. Подобные занятия раскрывают наш творческий потенциал и помогают избавиться от стресса.

Источник: zhivem-zdorovo.com

По вопросам оказания услуг и их стоимости

обращайтесь по телефону в Твери:

alt 8 906 550 11 75

 или на электронную почту: EXTRAJANNA@INBOX.RU