В маркетинге есть теория, согласно которой людям не нравится то, что они получают бесплатно.

Правда ли это?

Пока будет считаться, что «бесплатно» является самым действенным и убедительным словом в системе торговли, нормой будет и безразличное, пренебрежительное отношение людей ко всему полученному за просто так.

Все это уже было много раз доказано. Консультанты, которые бесплатно уделяют время и оказывают услуги, часто замечают, что люди, получившие от них подобные подарки, не оценили их по достоинству. Как правило, только тогда человек обращает внимание на что-то, когда он за это что-то платит.

Но является ли это истиной в искусстве отдавать деньги?

Первое: я так не думаю.

Второе: дело обстоит иначе.

Давайте рассмотрим эти два заявления.

Первое: я не думаю, что люди презирают денежные подарки, потому что в нашем мире деньги являются высоко ценимым символом. Люди борются, воюют, работают, тратят здоровье и умирают из-за денег. Они знают им цену. Большинство людей приветствуют приход денег. Некоторые жалуются на недостаток денег, но в этом заключается их убежденность в том, что финансовые средства могут быть ограниченными или их может не хватать. Вообще, отдавайте деньги, и люди узнают, что вы даете им нечто реально ценное.

Второе: я не считаю, что то, как люди думают о деньгах или что с ними делают, имеет значение. Вы отдаете деньги, чтобы принести удовлетворение собственному сердцу.

Однажды мой друг Боб Проктор, автор книги «Вы родились богатым», сказал мне: «Меня не волнует, что люди делают с моими деньгами. Они могут их взять и сжечь. Я отдаю их себе на пользу».

И в этом суть. Что реально происходит, пока вы желаете, чтобы ваш подарок был принят и по достоинству оценен? В момент вручения вы будите собственное сознание и приводите в действие духовный закон.

Я вспоминаю, как дарил одному своему другу ценную копию легендарной книги «Сборник писем Роберта Колье». Очень редкую, крайне ценную книгу, стоившую больших денег.

Друг гостил у меня, и оказалось, что он уже долгие годы охотился за этой книгой. У меня была великолепная копия, которую я тут же отдал ему. Он выпучил глаза. Он был ошеломлен. Он не мог поверить в свое счастье и беспрестанно благодарил меня.

Тогда я видел своего друга последний раз.

Он не оценил мой подарок?

Может быть.

Ему было предложено слишком много?

Может быть.

Отдал бы я книгу, если бы пришлось все повторить сначала?

В мгновение ока.

Тот подарок дал мне почувствовать себя великим.

Вот еще один пример:

Лет двадцать пять назад я читал книги и слушал записи лекций Барри Нейла Кауфмана, основателя Института свободы выбора. В то время у меня было мало денег, и мне трудно было начинать собственное дело. В то же время захотелось отдать хоть сколько и выразить свою поддержку Барри. В общем, я послал ему пять долларов. Это был серьезный поступок, и я надеялся, что моя сумма окажется полезной, вкупе с деньгами, которые посылали Барри другие люди.

В 1985 году я поступил в Институт свободы выбора и стал учиться у Барри, или Медведя, как его звали друзья. В последний день пребывания в институте состоялся вечер благодарения. Все, кто заканчивал учебу, собрались в комнате, сели в кружок и по очереди стали перечислять все, за что мы были благодарны. Это перечисление продолжалось три часа.

Вы представить себе не можете энергию, которая бурлила в комнате, где тридцать человек в течение трех часов благодарили друг друга за все то, что они получили. Это было феноменально. Я вижу ту ночь наяву.

Когда до Барри дошла очередь благодарить, он выделил меня. Он выразил благодарность за мои письма к нему, за мою поддержку и за пять долларов, которые я послал ему много месяцев назад.

Я был ошеломлен.

Пока я переживал чувство величия, которое дала мне небольшая помощь, оказанная Медведю, я успел представить чувство величия, которое переполняло его, когда он ее принимал. Это был беспроигрышный для обеих сторон вариант.

Вспомните, что вы чувствуете, когда отдаете ключ от своей квартиры.

Если другой человек тоже испытывает радость, как это было в случае с моим подарком Медведю, — это еще один повод, чтобы отпраздновать и почувствовать себя счастливым.

А если другой человек умолкает и, может быть, даже исчезает из вашей жизни, как это произошло с моим другом и бесценной книгой, примите это во внимание.

Еще раз вспомните, что вы чувствуете, когда отдаете ключ от своей квартиры.

Отдача денег является очень хорошим критерием для определения ментального здоровья личности. Щедрые люди очень редко страдают болезнями рассудка.

Доктор Карл А. Меннингер

 

По вопросам оказания услуг и их стоимости

обращайтесь по телефону в Твери:

alt 8 906 550 11 75

 или на электронную почту: EXTRAJANNA@INBOX.RU